В Пермском бизнес-инкубаторе состоялось подведение итогов IT-weekend - второго конкурса прикладного программирования для студентов и молодых специалистов, работающих в сфере IT.

28 Марта


В течение двух дней участникам «IT-weekend» необходимо было создать прототипы программного обеспечения для их последующей коммерциализации. В конкурсе приняло участие 40 молодых специалистов, объединившихся в 10 команд. Участники прошли курс базового обучения, разработали собственные проекты, а также встретились с успешными предпринимателями в IT-сфере и авторами кейсов, перед которыми в результате и защищали свои работы.

На мероприятии было представлено шесть кейсов (практических заданий) - от администрации Перми, компании «Прогноз» и компании «ЭР-Телеком». Также можно было защитить собственный стартап-проект. Все разработанные проекты получили высокую оценку конкурсной комиссии. IT-специалисты отметили, что многие из представленных работ имеют возможность стать экономически успешными продуктами на рынке прикладного программирования.

В итоги победителями IT-weekend стали:
Первое место: «Rest-map» - геолокационный сервис, отражающий возможные места отдыха с учетом мнения ваших друзей и пользователей социальных сетей;
Второе место: кейс от компании «ЭР-телеком» - создание на базе Microsoft Kinnect интерактивного приложения, реагирующего на поведение посетителей торгового центра;
Третье место: кейс от компании «Прогноз» - создание визуальных элементов сайта с ограниченным набором применяемых технологий.

Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки, а победители получили медали и специальные призы от организаторов мероприятия и конкурсной комиссии.

Поздравляя всех участников IT-weekend, заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев отметил: «Я приятно удивлен, что ребята, участвовавшие в конкурсе, всего за два дня смогли не только по-новому взглянуть на проблемы, поставленные перед ними экспертами IT-бизнеса, но и самостоятельно создать новые программные продукты. Думаю, что молодым участникам IT-weekend вполне по силам превзойти своих сегодняшних учителей и заказчиков. Очень рад, что именно городской бизнес-инкубатор стал местом, где эти ребята получили возможность проявить свои профессиональные навыки, реализовать идеи и получить экспертную оценку ведущих IT-специалистов Перми».

Дополнительная информация для СМИ: Екатерина Миклина, тел. 212-62-90.


Вернуться назад

 

Показать все новости за период