Основные итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства Пермского края.

7 Августа


Развитие малого и среднего предпринимательства является приоритетной задачей современного общества.

В Пермском крае каждый пятый, занятый в экономике, работает в этом  секторе. По итогам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства выявлено, что на одном малом предприятии (включая микропредприятия) трудится в среднем 8 человек.

В целом по краю в более трети малых предприятий средняя численность работающих колеблется от 2 до 9 человек. При этом на 1 предприятие в сельском хозяйстве приходится 20 работающих, в обрабатывающих производствах - 16, в торговле и по ремонту транспортных средств, бытовых изделий - 6 человек. В среднем по России на одном малом предприятии  работали 7 человек, по   Приволжскому федеральному округу - 8, в Свердловской области - 6 работников.

Основополагающим показателем, характеризующим экономическое состояние предприятий, является выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг. Малыми предприятиями в 2010 году её было получено свыше 320 млрд. рублей, более половины, из которой приходится на предприятия сферы торговли. Сумма выручки, приходящаяся в среднем на одно малое предприятие, осуществлявшего в 2010 году деятельность, составила 15,5 млрд. рублей, что на уровне среднего показателя по России, на четверть выше, чем в среднем по ПФО и на 20% меньше, чем в Свердловской области.

Значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса региона вносят предприятия г.Перми, где сосредоточено две трети малых предприятий, а сумма выручки, полученная ими,  составила три четверти общего ее объема по краю.

В 2010 году каждое шестое малое предприятие инвестировало свое основное производство. В основной капитал было вложено около 8 млрд. рублей инвестиций, из которых большая часть была направлена на строительство и приобретение зданий. На приобретение машин и оборудования малые предприятия потратили 30,9% всех вложений, на покупку транспортных средств - пятую часть.


Дополнительная информация: Ангелина Абдуллина, тел. (342)2330418 (доб.1-55)  


Вернуться назад

 

Показать все новости за период