Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подготовило очередной, четвертый по счету рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2013 года.

26 Мая


Рейтинг, построенный на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2013 год, позволяет дать ответ на вопрос о позициях того или иного региона на экономической карте России. Результаты рейтинга позволяют не только дать комплексную сравнительную оценку позиций регионов, но и определить динамику их развития, которая в силу влияния различных факторов весьма неравномерна.

Пермский край вошел в десятку регионов-лидеров социально-экономического развития России за 2013 год. Пермский край улучшил свое положение по сравнению с 2012 годом (в 2012 году - 11 место, в 2011 - 14 место).

Пресс-служба губернатора Пермского края сообщает, что по итогам прошлого года в регионе на 9,5% увеличился объем инвестиций в основной капитал (188 млрд. рублей), произошло увеличение оборота розничной торговли на 5,6%. Выросли реальные доходы населения на 2,8% , среднемесячная зарплата равнялась 36 899 рублям. Пермский край занял второе место среди регионов России с наименьшим уровнем долговой нагрузки. Край разместился на 17 месте по численности занятых в экономике в 2013 году, на 15 месте – по объему производства товаров и услуг на 1 жителя, на 13 месте – по объему иностранных инвестиций на душу населения.

Для справки.

Рейтинг социально-экономического положения регионов рассчитывался на основе агрегирования групп показателей, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов за 2013 год, данные по которым доступны на официальных Интернет-ресурсах Росстата, Минфина РФ, Федерального казначейства. Всего для построения рейтинга использовалось 16 количественных показателей. В рейтинге не использовались экспертные оценки.

С результатами рейтинга вы можете ознакомиться на сайте "РИА Рейтинг" .


Вернуться назад

 

Показать все новости за период