11 марта ООО «Новая Колхида» и Корпорация развития Пермского края подписали инвестиционное соглашение по проекту строительства нового аэровокзального комплекса в Перми. Данное соглашение определяет порядок, условия, договорную структуру и взаимные обязательства сторон по реализации проекта.

17 Марта


 

Согласно документации ООО «Новая Колхида» обязуется обеспечить финансирование строительства аэровокзального комплекса стоимостью 5,2 млрд рублей. Строительство должно быть начато в этом году и завершено к 1 декабря 2017 года. После выполнения инфраструктурного компонента инвестор получит 75 % - 1 акция ОАО «Международный Аэропорт «Пермь» (МАП).

Инвестор был выбран в результате конкурсного отбора среди достойных конкурентов, как и проектировщик терминала.  Открытый конкурс на разработку проектной документации нового аэровокзального комплекса внутренних/международных воздушных линий пермского аэропорта весной прошлого года выиграло ООО «Спектрум Холдинг». Компания разработала проект, который в декабре был отправлен в Главгосэкспертизу. Как только Главгосэкспертиза выдаст положительное заключение, проект будет готов к реализации.

ООО «Новая Колхида» ознакомилась с графиком реализации инфраструктурного компонента и финансовым планом и взяла на себя обязательства по их соблюдению. Так, подписание договора займа и перечисление 1,5 млрд. рублей в адрес АО «МАП» должно быть выполнено не позднее 1 июня 2015 года, заключение АО «МАП» соглашения с банком о предоставлении заемных средств (не менее 3 млрд рублей) – не позднее 1 сентября 2015 года, начало строительных работ – не позднее 5 октября 2015 года. Застройщиком и будущим собственником нового аэровокзального комплекса будет выступать МАП.

Cогласно проекту,  общая площадь здания составит 29 тыс. кв. м. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры. На привокзальной площади будет обустроена парковка на 774 машиноместа.

Проектирование, строительство и реконструкция мест стоянок воздушных судов и рулежных дорожек аэродрома запланированы в рамках  федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на 2019-2020 годы. Ведутся переговоры по синхронизации этих работ с реконструкцией аэропорта.

С более подробной информацией можно ознакомиться >>>>>>>>


Вернуться назад

 

Показать все новости за период