Инвестиционная активность в Перми сохраняет положительную динамику – полтора десятка наиболее успешных инвестиционных проектов реализуются на территории города. В 2016 году большая часть средств бюджета была направлена на реализацию проектов в сфере образования, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. В этом году в городе планируется завершение еще более 10 крупных инвестпроектов.

24 Января


В 2016 году объем инвестиций в бюджете Перми составил 3 млрд 386 млн рублей. В плановом периоде сохраняется тенденция по увеличению расходов бюджета на инвестиционные цели. С учетом условно-утвержденных расходов их объем увеличивается с 3 млрд 386 млн рублей в 2016 году до 4 млрд 890 млн рублей в 2019 году, а доля в общем объеме расходов возрастает с 14 % до 20,7 %.

В 2016 году на реализацию инвестиционных проектов было направлено 3 млрд 838 млн рублей. Из них большая часть средств была направлена на реализацию проектов в сфере образования, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. В частности, в собственность муниципалитета приобретены здания школы «Мастерград», детских садов №413, №64 и №321. Также завершено строительство спортивных залов в пермских школах №12, №50 и №45. Построены 2 спортивные площадки в школах №34, №140 и межшкольный стадион в гимназии №7. В дорожной отрасли завершена масштабная реконструкция площади Восстания и участка ул. Макаренко от бульвара Гагарина до ул. Уинской. Закончено строительство сквера по ул. Шпалопропиточная в Дзержинском районе. Открыта обновленная набережная Камы. В сфере жилищно-коммунального хозяйства завершено строительство мостового перехода главного разгрузочного коллектора через реку Егошиху и резервуара для воды на территории насосной станции «Заречная».

В 2017 году в Перми планируется создание городского технопарка, в сфере образования – завершение 7 инвестиционных проектов, среди которых реконструкция здания школы №32 (пристройка спортивного зала), строительство межшкольного стадиона школы «Мастерград» и спортивной площадки школы №41. Также в планах – реконструкция здания детского сада №409, здания детско-юношеского центра имени Василия Соломина, приобретение в собственность зданий для размещения детских садов по ул. Чернышевского, 17в и ул. Машинистов, 43.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства идет строительство 2-го муниципального дома по ул. Баранчинская, 10. В сфере благоустройства планируется строительство очистных сооружений и водоотвода ливневых стоков набережной реки Камы, кладбища «Восточное» с крематорием и реконструкция кладбища «Банная гора».

В 2016 году в городе реализованы крупные внебюджетные инвестиционные проекты. На заводе «Лукойл-ПНОС» запущен новый комплекс глубокой переработки нефти. На «Минудобрениях» проведен заключительный этап модернизации агрегата аммиака. На хладокомбинате «Созвездие» открыта современная фабрика мороженого – это более 250 дополнительных рабочих мест. На заводе компании Henkel запущены новые мощности. Объём инвестиций оценивается в 2 млрд рублей. Также состоялось открытие новой линии производства готовых завтраков на предприятии «Нестле». Инвестиции в новую производственную линию составили 1,3 млрд рублей.

На сегодняшний день на стадии реализации находятся внебюджетные инвестиционные проекты предприятий ОАО «Протон-ПМ», ООО «Синергия-Лидер», ООО «Пермская химическая компания», компании «Гипсополимер», ООО «ПНППК» и других.


Вернуться назад

 

Показать все новости за период