В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 № 1402 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности Федеральным определена Федеральная служба судебных приставов.

10 Июля


Федеральным законом от 03.07.2016 N 231-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» предусмотрено осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 № 1402 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление данного государственного (контроля) надзора определена Федеральная служба судебных приставов.
В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ данная служба наделена полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей ст. 14.57 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Таким образом, за защитой своих прав от неправомерных действий организаций, занимающихся взысканием просроченной задолженности, граждане могут обращаться в Управление ФССП России по Пермскому краю.


Вернуться назад

 

Показать все новости за период