Тема заявки от Екатеринбурга: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Решение о том, какая из стран примет ЭКСПО 2025, будет приниматься путем тайного голосования на 164-ой Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок в Париже, в ноябре 2018 года.

17 Января


В случае победы российской заявки, выставка будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. За право принять у себя одно из самых масштабных международных мероприятий будут также бороться Осака, Париж и Баку.

Российскую заявку презентовали  министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Заявочного комитета «ЭКСПО 2025» Светлана Сагайдак, журналист Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа.  В рамках презентации российской заявки Международному выставочному бюро был продемонстрирован 2,5-минутный фильм «Технологии для счастья», в котором люди разных возрастов делятся своими мечтами о технологиях, которые могли бы сделать их жизнь счастливыми.
Согласно философии ЭКСПО, Международное бюро выставок должно выбрать тот город, который по итогам мероприятия сможет извлечь максимальную выгоду для своего будущего развития. Если выставка пройдет в Екатеринбурге, то уральской столице в наследство достанутся новый жилой микрорайон, спортивные, деловые и культурные площадки, новая инженерная и транспортная инфраструктура.
Размер площади, выделенной под будущую выставку ЭКСПО 2025, составит 555 гектаров, что сделает ее самой большой за всю историю проведения Всемирных выставок. Российская заявка на участие в ЭКСПО 2025 обладает оптимальным сочетанием высочайшего уровня общественной и государственной поддержки, стабильности и безопасности, исторических, культурных, географических и климатических факторов.
Решение о том, какая из стран примет ЭКСПО 2025, будет приниматься путем тайного голосования на 164-ой Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок в Париже, в ноябре 2018 года. Всемирные выставки ЭКСПО проводятся с 1851 года раз в пять лет. Россия – постоянный участник и призер всемирных выставок, однако в нашей стране ЭКСПО еще ни разу не проводилось.
По распоряжению Правительства РФ созданы Организационный комитет по поддержке выдвижения Екатеринбурга, который возглавил Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, и АНО «Заявочный комитет ЭКСПО 2025».  Следить за новостями новостями можно на официальном сайте Всемирной выставки ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге https://exporussia2025.com, а также в социальных сетях  ЭКСПО 2025 Екатеринбург.


Вернуться назад

 

Показать все новости за период