Исторический парк в Перми размещен в отреставрированных зданиях Речного вокзала и Перми I. "Россия - моя история" - это выставочный проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней. Выставка будет состоять из четырех экспозиций, которые помимо здания Речного вокзала разместятся в здании вокзала "Пермь-I". Официальное открытие экспозиции в Перми состоялось 12 декабря 2017 года.

19 Января


 Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. В экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов также входят ученые Института российской истории РАН, РГГУ, МГУ им. Ломоносова, РИСИ, других академических институтов. Проект получил поддержку Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Правительства Москвы. Задача проекта — дать трезвую оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить.

Новые типы носителей вместе с новой формой информационных экспонатов определили формат проекта. Разделы — интересные факты, хроника событий, карты, фриз сопутствующих событий, инфографика, мультимедийные реконструкции — являются основой мультимедийных решений.

Проект «Россия — Моя история» получил начало в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. За период с 2013 года и по сегодняшний день создано 4 экспозиции («Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945–2016») и проведено 10 временных выставок в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Краснодар, Ливадия, Севастополь).

«Уникальность нашей выставки в том, что, по словам экспертов, у нас самый большой краеведческий компонент – эта выставка не просто о нашей стране, но и о нашем крае, о том, как его история переплетена с общероссийской. Еще одна уникальность нашего мультимедийного комплекса заключается в том, что он расположен в исторических зданиях, — подчеркнул глава Прикамья. — Выставка уникальна и по своей интерактивной форме, которая интересна и понятна подрастающему поколению».

В здании вокзала Пермь I представлена историческая экспозиция периода правления Рюриковичей, а в Речном вокзале – блоки, посвященные царствованию рода Романовых, истории ХХ века и российской истории с окончания Великой Отечественной войны до настоящего времени.

Всего экспозиция состоит из 42 тем. «Только Пермский край и Казань представили свой региональный контент по всем 42-м темам. Наши коллеги очень удивились, что мы смогли это сделать за довольно короткий срок. Это была титаническая работа прикамских краеведов», — прокомментировала содержательность исторического парка в Прикамье руководитель Исторического парка «Россия – Моя история» в Перми Мария Федотова.

Пермь стала 15 городом, где открылась выставка «Россия – Моя история». 10 декабря выставка открылась в Санкт-Петербурге, сегодня исторические парки уже принимают гостей в четырнадцати регионах. В 2018 году организаторы планируют увеличить число городов-участников до восемнадцати.

Желающим побывать в историческом парке рекомендуют планировать осмотр одной экспозиции на один день.  Помимо этого можно записаться и на экскурсии, на первый день после официального открытия принята уже 21 заявка на проведение коллективного осмотра выставки с комментариями подготовленного гида. В основном это школьные экскурсии, потому что молодому поколению, которое не расстается с гаджетами, такой мультимедийный учебник действительно будет ближе и интереснее, тем более  что вход для лиц до 18 лет – бесплатный, и организаторы не скрывают – в основном хотелось привлечь именно молодежь.

Стоимость билета на посещение одной экспозиции - 150 рублей. Билеты на осмотр сразу всех четырех стоят 500 рублей.    Студентам , пенсионерам и другим льготным категориям граждан скидки, каждую третью среду месяца вход свободный, как и во все пермские музеи. 


Вернуться назад

 

Показать все новости за период