Участниками обсуждения стали представители городской администрации, Пермской городской Думы и бизнес-сообщества города.

29 Января


Основные направления работы по улучшению инвестиционного климата на 2018 год определены на заседании инвесткомиссии при главе Перми в конце прошлого года. Одним из стратегических приоритетов глава города Дмитрий Самойлов назвал формирование нового механизма социального развития, включающего распространение здорового образа жизни.

В этой логике администрацией Перми принято решение о подготовке проекта концессионного соглашения по строительству горнолыжного комплекса «Северный склон», что позволит привлечь частных инвесторов

В рамках заседания совета начальник департамента экономики и промышленной политики Татьяна Михалева рассказала об инвестиционном проекте «Строительство горнолыжного комплекса «Северный склон».

Реализация инвестиционного проекта создаст качественную спортивную площадку для тренировок и соревнований в центре города, сделает горнолыжный спорт и сноуборд доступнее для жителей, поможет подготовить высококвалифицированных профессиональных тренеров и инструкторов, вырастить профессиональных спортсменов. Также откроется возможность проведения региональных чемпионатов по различным видам спорта на территории спортивного объекта, кроме того, удобная транспортная развязка позволит беспрепятственно добраться до него из любой точки города.

Площадь земельного участка под реализацию инвестиционного проекта составит 7,2 га. На данный момент его схема утверждена, ведется формирование и постановка на кадастровый учет. Концессионеру земельный участок будет предоставлен без проведения торгов под реализацию концессионного соглашения.

Кроме того, земельный участок, планируемый к вовлечению в реализацию проекта, находится в непосредственной близости от спортивного комплекса «Летающий лыжник» и в будущем может составить спортивный кластер зимних видов спорта, создать единое спортивно-развлекательное пространство.

Рельеф местности склона позволяет разместить на нем полноценный спортивно-досуговый комплекс. В настоящее время с представителями спортивных федераций Пермского края разрабатываются возможные варианты размещения объектов комплекса: спортивной базы, которая будет включать центр проката оборудования, медицинские пункты, санузлы, кафе, учебных горнолыжных трасс, слоупстайл (изи-лайн и биг-эйр), для окупаемости проекта рассматривается возможность размещения дополнительных трасс - сноутьюбинга, бордкросс, даунхил и другие.

Одно из ключевых условий для реализации проекта – эксплуатация комплекса и летом, здесь планируется размещение лыжероллерных, велоспортивных и мотоспортивных трасс, веревочный парк, скейтбординг, а также обустройство мест отдыха и прогулочных зон.  

В настоящее время ведется подготовка территории и формирование условий соглашения, планируется объявить конкурс на заключение концессионного соглашения.

 


Вернуться назад

 

Показать все новости за период