Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края информирует работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории города Перми, о недопущении какой-либо дискриминации в сфере трудовых отношений работников предпенсионного возраста. При возникновении случаев дискриминации в зависимости от возраста, они будут рассмотрены на заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности.

7 Августа


На основании статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации любая  дискриминация в сфере труда запрещена. 

Статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, правила приема на работу граждан предпенсионного возраста не должны отличаться от правил приема на работу других работников. Трудовым кодексом РФ установлен только возраст, с которого допускается заключением трудового договора. Предельный возраст для заключения трудового договора законом не установлен.

Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

 Памятка работодателю 


Вернуться назад

 

Показать все новости за период